Prefeitura de Tatuí
  1. Home
  2. »
  3. Esporte, Cultura, Turismo e Lazer
  4. »
  5. RESULTADOS PARCIAIS DE DOIS EDITAIS DE FOMENTO AOS SETORES LITERÁRIO E CULTURAL SÃO DIVULGADOS PELA…

RESULTADOS PARCIAIS DE DOIS EDITAIS DE FOMENTO AOS SETORES LITERÁRIO E CULTURAL SÃO DIVULGADOS PELA PREFEITURA DE TATUÍ

Publicado em:

Estão disponíveis para consulta os projetos contemplados previamente e os suplentes dos Editais: “3º Festival de Arte e Cultura de Tatuí” e “Publicação de Livro”.

A Prefeitura de Tatuí, por meio do Museu Histórico “Paulo Setúbal”, e a Comissão Organizadora da Semana “Paulo Setúbal” 2023 – nomeada através do Decreto Municipal nº 23.714, de 2 de fevereiro de 2023 (https://bit.ly/3XxI0Oh) informam os resultados parciais de dois editais de fomento aos setores literário e cultural: “3º Festival de Arte e Cultura de Tatuí” e “Publicação de Livro”.

Os nomes dos projetos contemplados previamente e dos suplentes, de ambos os editais, estão disponíveis no link https://bit.ly/3VawvfW.  

A Comissão Organizadora da Semana “Paulo Setúbal” é composta por Douglas Dalmatti Alves Lima, secretário de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer; Rogério Donisete Leite de Almeida, da Secretaria de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer; Márcia Aparecida de Oliveira Freitas, da Secretaria de Educação; Paula Fernanda de Moura Cleto, do Conselho Municipal de Políticas Culturais; Flávia Ferreira Machado, do Conselho Municipal de Turismo; além do suporte da equipe técnica do Museu Histórico “Paulo Setúbal”, com Maria Augusta Barbará e Reginaldo Cardoso Júnior.

Para o cumprimento do calendário dos Editais, as interpelações de recursos referentes às publicações parciais dos resultados ocorrerão nos dias 27 e 28 de abril (quinta e sexta-feira), por manifestação via e-mail (paulosetubalconcurso@gmail.com). A publicação e a homologação dos resultados finais serão no dia 3 de maio (quarta-feira); e a cerimônia de entrega da premiação e divulgação do calendário do “3º Festival Arte e Cultura de Tatuí” está prevista para acontecer no dia 4 de maio (quinta-feira).

Mais informações sobre os três editais podem ser obtidas pelos e-mails museupaulosetubal@tatui.sp.gov.br ou paulosetubalconcurso@gmail.com.

“3º FESTIVAL DE ARTE E CULTURA DE TATUÍ”

Sobre o Edital MHPS nº 02/2023 – “3º Festival de Arte e Cultura de Tatuí”, o resultado parcial apresenta os seguintes classificados, respeitando o item 7.6 e 7.7 do referido Edital.

  1. Inscrição nº 12, proponente Diego Wilian do Nascimento Ramos, com o projeto “Street Photography – A Poética do Agora”, nota 36;
  2. Inscrição nº 73, proponente Fernnanda Quésia Rodrigues Alves, com o projeto “Visita Teatralizada: Os Segredos do Museu Paulo Setúbal”, nota 35,5;
  3. Inscrição nº 90, proponente Caio Cesar Nascimento Ferreira, com o projeto “A Musicalização Infantil e a Cultura Popular Brasileira nas Escolas”, nota 35,1;
  4. Inscrição nº 76, proponente Aline Ferreira Costa dos Santos, com o projeto “Oficina de Forró: Percepção do Pé de Serrá e Eletrônico”, nota 35;
  5. Inscrição nº 35, proponente Mayara Cristina Silva de Almeida, com o projeto “Coragem”, nota 34,6;
  6. Inscrição nº 51, proponente Ana Cristina Silva Machado, com o projeto “Mostra de Dança – Coreografando 1, 2, 3 – Solos, Duos e Trios”, nota 34,3;
  7. Inscrição nº 61, proponente Elias Mendes Pereira, com o projeto “Trio Pastel de Som”, nota 34,1;
  8. Inscrição nº 57, proponente Andrea Liette Camargo, com o projeto “O Abraço da Mulher Aranha: um meta texto para todas e todes”, nota 33,6;
  9. Inscrição nº 66, proponente Fernando Foster Soares, com o projeto “Grupo de Viola Alma Cabocla”, nota 33,66;
  10. Inscrição nº 10, proponente João Armando Fabbro, com o projeto “Treis Causo vai pra Roça na 11ª Festa do São João do Bemfica de Tatuí”, nota 33,3;
  11. Inscrição nº 19, proponente Odair Cardoso Júnior, com o projeto “Grupo Mourão da Porteira”, nota 33,3;
  12. Inscrição nº 40, proponente Zacarias Camargo, com o projeto “Cururu – Tradição de Nossa Terra”, nota 33,1;
  13. Inscrição nº 34, proponente Raissa Maria Vieira de Matos, com o projeto “Práticas para um corpo extra-cotidiano”, nota 32,8;
  14. Inscrição nº 18, proponente Ricardo Hiroaki Oba, com o projeto “Arte das Ruas vol. 4  – O Hip Hop vai até você”, nota 32,1;
  15. Inscrição nº 69, proponente Felipe Abramovictz, com o projeto “O Cinema à Deriva de Juan Siringo”, nota 32,1;
  16. Inscrição nº 25, proponente Reginaldo Cesar Silva de Almeida, com o projeto “The Brothers”, nota 31,8;
  17. Inscrição nº 28, proponente Maria Cristina Siqueira, com o projeto “Era tanta ternura que virou doce II”, nota 31,8;
  18. Inscrição nº 91, proponente Elvis Mendes Leal, com o projeto “Hip-Hop Histórico”, nota 31,6;
  19. Inscrição nº 23, proponente William de Oliveira Lima, com o projeto “Versos em Movimento”, nota 31,5; 
  20. Inscrição nº 2, proponente Liliana Rosa dos Reis, com o projeto “Minha terra tem arteira, onde gosto de andar”, nota 30;
  21. Inscrição nº 81, proponente Talita de Olivera Camargo, com o projeto “Musicalização para Educadores”, nota 34,1;
  22. Inscrição nº 53, proponente Larissa Aragão Bassoi, com o projeto “Olhar Brejeiro”, nota 33,8;
  23. Inscrição nº 30, proponente Marcus Felipe D’Antonio, com o projeto “Do Rio a São Paulo – Uma Viagem Musical através do Samba”, nota 33,3;
  24. Inscrição nº 55, proponente Maria Inês de Camargo Machado, com o projeto “Noite da Seresta com Ternura – 10 anos no Museu”, nota 33,3;
  25. Inscrição nº 88, proponente Roseli Aparecida Tureck de Moraes Colina, com o projeto “Memórias de Paulo…”, nota 33,3.

Os Projetos suplentes por ordem de classificação são:  

  • Inscrição nº 16, proponente Kaio Alexandre dos Santos Matias, com o projeto “Canta Kyringue: sementes latino-americanas”, nota 33,3;
  • Inscrição nº 20, proponente Deborah Melissa dos Santos Kerber, com o projeto “Te amo, América!”, nota 33,1;
  • Inscrição nº 80, proponente Luís Bernardo Fróes Trindade, com o projeto “Recital de Canto Lírico – Músicas do meu Brasil”, nota 33,1;
  • Inscrição nº 83, proponente Gustavo Rodrigues Antunes, com o projeto “Cidades e Multidões: apresentação de estreia do EP de Gustavo Antunes”, nota 33;
  • Inscrição nº 41, proponente Esmeraldo Donizete da Silva, com o projeto “Caninha Verde – Tradição de nossa Terra”, nota 32,8;
  • Inscrição nº 54, proponente Fernando Goivinho, com o projeto “Escola Teatrando!”, nota 32,8; 
  • Inscrição nº 75, proponente James Furlaneto Rocha, com o projeto “Uma história de superação – Ensaio para um adeus inesperado”, nota 32,8;
  • Inscrição nº 21, proponente Dalila Ribeiro Guimarães, com o projeto “Contar e cantar e com asas voar”, nota 32,6;
  • Inscrição nº 26, proponente Celso Veagnoli, com o projeto “Saxanfonando”, nota 32,6;
  • Inscrição nº 32, proponente Aline Rolbes de Oliveira, com o projeto “Bate lata e aquilombamento”, nota 32,6;
  • Inscrição nº 37, proponente Natalia Portilho Mattos, com o projeto “Música no Museu”, nota 32,6;
  • Inscrição nº 39, proponente Jéssica Jhulli Antunes Fonseca, com o projeto “Pula e faz firula”, nota 32,6;
  • Inscrição nº 43, proponente Bianca de Melo Almeida Oliveira, com o projeto “Caxiguri e convidadas”, nota 32,5;
  • Inscrição nº 70, proponente Manuela Pavanello de Almeida Proença, com o projeto “Da Villa – Trio”, nota 32,5;
  • Inscrição nº 4, proponente Maria Antonia de Souza Pacheco Negrão, com o projeto “Piano com Café”, nota 32,3;
  • Inscrição nº 38, proponente Tiago Sebbe Mecatti, com o projeto “De Exú a Garanhuns”, nota 32,3;
  • Inscrição nº 87, proponente Paula Fernanda de Moura Cleto, com o projeto “Teatro em Foco 4ª edição”, nota 32,3;
  • Inscrição nº 14, proponente Paulo Flores, com o projeto “Oficina de Choro e Ritmos Brasileiros”, nota 32,1;
  • Inscrição nº 17, proponente Laís Andressa Paes, com o projeto “Trio Som de Maria”, nota 32,1;
  • Inscrição nº 27, proponente Juliana Assis da Silva, com o projeto “Programa Teatral Palhaça Alda em: ‘Tem Tatu em Tatuí?’”, nota 32,1;
  • Inscrição nº 31, proponente Adriana Afonso, com o projeto “Emendar”, nota 32,1;
  • Inscrição nº 60, proponente Rodrigo Cassiano da Costa, com o projeto “Tem Palhaço na Praça”, nota 32,1; 
  • Inscrição nº 45, proponente Geraldo Alves de Souza, com o projeto “Geraldo Leo e o Mestre do Todo”, nota 31,8; 
  • Inscrição nº 77, proponente Amanda Antunes Barbosa Luvizotto, com o projeto “Ruby Woo apresenta ‘Pop-a-Billy’”, nota 31,8;
  • Inscrição nº 79, proponente Marilane Bousquet Barbosa, com o projeto “A Voz do meu Canto – Oficina vocal voltada à faixa etária jovens e adultos”, nota 31,8;
  • Inscrição nº 84, proponente Paulo Vitor Pinto Santiago, com o projeto “Stand-Up – Veja pelo lado bom”, nota 31,8; 
  • Inscrição nº 44, proponente Rafael Henrique Oliva Braz, com o projeto “O chamado de Anhangá”, nota 31,3;
  • Inscrição nº 13, proponente Gabriel Gregório Vanin, com o projeto “Caminho da Fé”, nota 31,1;
  • Inscrição nº 50, proponente Merlise Moreira Sousa, com o projeto “Canta, canta, minha gente!”, nota 31,1;
  • Inscrição nº 86, proponente Raquel Carpejani Felix Morais, com o projeto “Paulo Setúbal em verso, melodia e canções”, nota 30,8; 
  • Inscrição nº 65, proponente Giovanna Cortese, com o projeto “Grupo Raiz de Buriti – Concerto Didático”, nota 30,6;
  • Inscrição nº 89, proponente Giovana Nunes Garcia Ribeiro, com o projeto “O repertório camerístico na linha do tempo histórico-musical”, nota 30,5;
  • Inscrição nº 9, proponente Emerson Henrique Dias Pontes, com o projeto “Apenas Dance – Breaking para Todos Vol. 2”, nota 29,6;
  • Inscrição nº 36, proponente Raul Galhego da Silva, com o projeto “Vozes da Arte de Tatuí: fortalecendo a diversidade e a representatividade por meio de entrevistas com artistas locais”, nota 29,6;
  • Inscrição nº 49, proponente Arthur Miranda Garcia, com o projeto “Duo Som Brasil”, nota 29,5;
  • Inscrição nº 63, proponente Tiago Augusto Marcos, com o projeto “Curta-metragem ‘Memórias em movimento: entre versos e paisagens de uma Alma Cabocla”, nota 29,5;
  • Inscrição nº 33, proponente Natália Domingues de Campos, com o projeto “All of Jazz”, nota 29,3;
  • Inscrição nº 82, proponente Laura de Amorim Almeida, com o projeto “Re-existindo Trio”, nota 29,3;
  • Inscrição nº 6, proponente Meriele Paulino de Moraes, com o projeto “Capoeira para Todas”, nota 29; 
  • Inscrição nº 56, proponente Amanda de Moraes Cardoso, com o projeto “Um último ensaio”, nota 28,5; 
  • Inscrição nº 72, proponente Iaponira dos Santos Bezerra, com o projeto “MusiCura”, nota 28,5; 
  • Inscrição nº 78, proponente Gabriel Paciência de Oliveira, com o projeto “Enorion – A fusão do Metal Sinfônico Clássico”, nota 28,5; 
  • Inscrição nº 29, proponente Enrique da Silva Oliveira, com o projeto “Meio de Campo”, nota 28,3;
  • Inscrição nº 42, proponente Jéssica Lorenzo Santos Diaz, com o projeto “Show Véu de Isis”, nota 28,1; 
  • Inscrição nº 71, proponente Elias Pescador, com o projeto “Trova”, nota 28,1; 
  • Inscrição nº 7, proponente Fernando Silva, com o projeto “O Violão Bem Temperado”, nota 28;
  • Inscrição nº 47, proponente Binho Vieira, com o projeto “Uma releitura poética musical se o hino de Tatuí fosse escrito nos dias de hoje”, nota 27,8;
  • Inscrição nº 68, proponente Matheus Jurgen Franz, com o projeto “Matheus Franz Quinteto”, nota 27,8;
  • Inscrição nº 24, proponente João Carlos Marcondes da Silva, com o projeto “Essência: pocket show multimídia de Jony Marcondes”, nota 27,6;
  • Inscrição nº 8, proponente Felipe Vaicemlionis, com o projeto “Fusion Jazz Festival”, nota 27,3;
  • Inscrição nº 22, proponente Beatriz da Silva Rodrigues, com o projeto “Cordão dos Bichos Mirim”, nota 26,8;
  • Inscrição nº 5, proponente Lúcio Rodrigues Júnior, com o projeto “Papai Noel e sua turma contando histórias”, nota 26,6;
  • Inscrição nº 3, proponente Mariana da Paixão Leme, com o projeto “Single (duas faixas) de lançamento: Mariana Leão”, nota 26;
  • Inscrição nº 48, proponente Fernando de Almeida, com o projeto “Mr. Lovecraft”, nota 25,6;
  • Inscrição nº 58, proponente José Marcos Pavaneli, com o projeto “A maravilhosa Escola de Circo”, nota 24,8;
  • Inscrição nº 11, proponente Jaquie Rodrigues Livino de Carvalho, com o projeto “Jaquie Livino – Show”, nota 24,6;
  • Inscrição nº 1, proponente Rodolfo Fernando dos Santos, com o projeto “A Arte do DJ”, nota 24,3;
  • Inscrição nº 94, proponente Guilherme Fernandes Freitas de Jesus, com o projeto “Tatu Trio”, nota 24,3;
  • Inscrição nº 46, proponente Carlos Henrique de Paula Ribeiro, com o projeto “Quatro Estações de A. Vivaldi – 300 anos de Virtuosismo e Emoção”, nota 23,5;
  • Inscrição nº 95, proponente Luís Fernando da Silva Pinto, com o projeto “Xote no Escuro!”, nota 23,3;
  • Inscrição nº 93, proponente Leonardo Felipe de Souza Ramos, com o projeto “A música que há em mim!”, nota 20,3;
  • Inscrição nº 92, proponente Kellen Faustinoni, com o projeto “TDAH – O Foco em Si”, nota 18,5;
  • Inscrição nº 96, proponente Felipe Gabriel de Souza, com o projeto “Cantoria, varais e poesia, de  Gabriel Strozi, Tiago Augusto e Yuri Gonzaga”, nota 11,6.

A Comissão Organizadora informa que as inscrições números 15, 59, 62, 64, 67 e 85 foram excluídas por serem inscrições repetidas e/ou não cumprirem adequadamente a ficha de inscrição em conformidade ao Edital. O critério de desempate das inscrições números 16, 30, 55 e 88 foram por meio das médias, segundo o item 7,4 do referido Edital, pelo critério de desempate letra “D”. As inscrições números 52 e 74 não aparecem na planilha por cumprimento ao item 3.1 do Edital.

Formaram a Comissão de Avaliação deste Edital do “3º Festival de Arte e Cultura de Tatuí”:Benemari Sulivam Vieira, da Secretaria de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer; Emilene Vieira Fiuza de Oliveira, do Museu Histórico “Paulo Setúbal”; e Wesley Salomão Soares, do Conselho Municipal de Políticas Culturais.

“PUBLICAÇÃO DE LIVRO”

Sobre o Edital MHPS nº 03/2023 – “Publicação de Livro”, o resultado parcial apresenta os seguintes classificados:

  1. Inscrição nº 25, projeto “Formação de Espectadores: entre navegares, armadilhas e quebra-cabeças”, do proponente Thiago de Castro Leite, nota 45,6;
  2. Inscrição nº 2, projeto “Tatu Cantarola”, da proponente Raquel Prestes Ferreira de Morais, nota 45;
  3. Inscrição nº 21, projeto “Vozes da São Martinho”, da proponente Laura Rodrigues de Souza, nota 44,6.

Os Projetos suplentes por ordem de classificação são:

  • Inscrição nº 4, projeto “Reedição do romance ‘Onde moram os tatus’”, do proponente Ivan Camargo Gonçalves, nota 44,5;
  • Inscrição nº 14, projeto “De onde nós também somos”, primeiro título do projeto “Tatuhy do preto e do branco”, que contempla cinco obras literárias, do proponente Cristiano Rodrigues da Mota, nota 43,2;
  • Inscrição nº 20, projeto “As fábulas da minha vó”, do proponente Felipe Abramovictz, nota 41,6;
  • Inscrição nº 8, projeto “História da escola Sales Gomes de Tatuí”, do proponente Fernando de Jesus da Costa, nota 41,3;
  • Inscrição nº 1, projeto “Um pouco de história”, do proponente Christian Pereira de Camargo, nota 40,7;
  • Inscrição nº 15, projeto “Quando eu sinto, sou poesia”, do proponente Kennedi Kaio Lazzari de Sousa, nota 40,6;
  • Inscrição nº 17, projeto “O livro ‘Eu comigo conversando com o umbigo’”, da proponente Maria Cristina Siqueira, nota 40,6;
  • Inscrição nº 7, projeto “Noitários – Poemas Noturno”, do proponente Paulo Eduardo Flores da Silva, nota 40,5;
  • Inscrição nº 10, projeto “Improvisação progressiva para saxofone”, do proponente Celso Veagnoli, nota 40,3;
  • Inscrição nº 16, projeto “A proposta visa relançar o livro Rockfeller”, do proponente Alexandre Aparecido de Oliveira Cardoso (Alexandre Apolca), nota 38,4;
  • Inscrição nº 3, projeto “Ensaios para a liberdade ou tentativas de”, do proponente André Bueno Kaires, nota 37,7;
  • Inscrição nº 18, projeto “Livro Pé Vermelho no Museu – Livro não inédito”, do proponente Renato José de Almeida Mello, nota 37,6;
  • Inscrição nº 13, projeto “La Nua”, da proponente Liliana Rosa dos Reis, nota 36,1;
  • Inscrição nº 12, projeto “O Olhar do Estrangeiro”, da proponente Nathalia Goldszmidt Gerevini, nota 35,1;
  • Inscrição nº 24, projeto “Está Escrito”, do proponente Elvis Mendes Leal, nota 33,5;
  • Inscrição nº 11, projeto “Frederico, o leão sabido”, do proponente Victor Lisboa, nota 30,1.

A Comissão Organizadora informa que as inscrições números 09, 19 e 22 foram desclassificadas por não cumprirem a letra “B” do item 4.1 do referido Edital. As inscrições números 05 e 23 não completaram adequadamente a ficha de inscrição em conformidade ao Edital. E a inscrição número 06 não aparece na planilha por cumprimento ao item 3.1 do Edital.

Formaram a Comissão de Avaliação deste Edital de “Publicação de Livro”:Benemari Sulivam Vieira, da Secretaria de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer; Rose Mary Raimundo Falchi, do Museu Histórico “Paulo Setúbal”; e Luís Bernardo Trindade, do Conselho Municipal de Políticas Culturais.

Compartilhe:

Outras

Notícias

TATUÍ PARTICIPA DE REUNIÃO DO FÓRUM PERMANENTE DA MICRORREGIÃO TURÍSTICA “RAÍZES DO INTERIOR PAULISTA”

O encontro teve o intuito de fortalecer a atividade turística das 10 cidades desta Microrregião: Tatuí, Boituva, Cesário Lange, Quadra, Pereiras, Laranjal Paulista, Porangaba, Jumirim, Torre de Pedra e Cerquilho.

COSC É PALCO DO ESPETÁCULO “A MARAVILHOSA ESCOLA DO CIRCO”

A proponente do Projeto, Simone Brites Pavanelli, do Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo, foi contemplada pelo Edital de Cultura nº 01/2023 – “Maria Ruth Luz”, da Prefeitura de Tatuí.

COM O TEMA “PATRIMÔNIO – NOSSOS BENS CULTURAIS”, PREFEITURA COMEÇA A PRODUZIR O DESFILE CÍVICO DOS 198 ANOS DE TATUÍ

Os grupos, escolas, instituições e associações interessados em participar do desfile devem se inscrever até o dia 10 de julho.

Comunicar erro

Encontrou algum erro em nosso site ?
Utilize os campos abaixo para informar o que encontrou e assim ajudar-nos a melhorar nossos serviços prestados através deste canal.
Obs.: Os campos com asterisco (*) são obrigatórios.

Caso necessite, visite nossa seção de Perguntas e Respostas.

Pular para o conteúdo