“20º PRÊMIO LITERÁRIO PAULO SETÚBAL”: CONHEÇA OS VENCEDORES NAS CATEGORIAS CONTOS, CRÔNICAS E POESIAS

Prêmio Galardão, em Poesia, foi Renato José de Almeida Mello, de Tatuí, que recebeu certificado, troféu e premiação, com a obra "Palavra, verve de meu ser".

O “20º Prêmio Literário Paulo Setúbal – Contos, Crônicas e Poesias”, realizado pela Prefeitura de Tatuí, por meio do Museu Histórico “Paulo Setúbal”, conheceu seus vencedores na noite desta quarta-feira (03/08), em uma cerimônia no Teatro “Procópio Ferreira”, que também foi acompanhada por mais de 1.600 pessoas no Youtube.  

Os vencedores das três modalidades – os três primeiros colocados e o vencedor do Prêmio Galardão – foram premiados com certificação; um montante de R$ 18 mil – dividido entre eles; e um troféu, confeccionado em latão polido (ouro) para os contemplados em 1º lugar, em alumínio polido (prata) para o 2º lugar e em latão patinado de castanho (bronze) para o 3º lugar; todos eles são personalizados com base de granito e plaqueta em latão com o nome do vencedor gravado. 

No Concurso, 1.534 inscrições foram realizadas, provenientes de 349 municípios de 25 estados brasileiros e do Distrito Federal. Da cidade de Tatuí, foram 70 inscrições que, além de concorrerem aos primeiros, segundos e terceiros lugares das categorias Contos, Crônicas e Poesias, ainda puderam concorrer ao Prêmio Galardão (destinado única e exclusivamente às obras de autores nascidos ou residentes há mais de dois anos em Tatuí). Do total de inscritos, 545 foram para a modalidade Contos; 313 para Crônicas; e 676 para a modalidade Poesias. 

Durante o evento, alguns dos projetos vencedores foram interpretados por apresentações artísticas do Espaço Cultural “Melody Arts”, com Tamires Carvalho, Jessé Jackson, Fernnanda Késia, Thiago Augusto, Washington Domingues, Ana Laura Pires, Vivian Rodrigues, Neyll Brenner e Pepe Mariele. 

Premiados – Na cerimônia foram divulgados os vencedores das três categorias do Prêmio Literário, de abrangência nacional, além do Prêmio Galardão, destinado, única e exclusivamente, para obras de autores nascidos ou residentes há mais de dois anos em Tatuí. Confira abaixo os contemplados em cada categoria.

Conto:

– 1º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 2.500,00: Fernando Marques da Silva, de São João da Boa Vista/SP, com a obra “Um Jubileu Eterno”. 

– 2º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.500,00: Luiza Horta Barbosa Juda, de Maringá/PR, com a obra “Pokol”. 

– 3º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Márcio Fernandes Maurício, de Brasília/DF, com a obra “O Homem do Homem”. 

– Prêmio Galardão, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Tamires Freire de Carvalho Ramos, de Tatuí/SP, com a obra “Tanto Faz”. 

– Menção Honrosa para: Alex Alexandre da Rosa, de Jundiaí/SP, obra “A Chuva Cai Sobre Todos”; Altemar Felberg, de Porto Seguro/BA, obra “O Mudo e Seu Falatório”; Anderson Borges Costa, de São Paulo/SP, obra “Desapego”; André Bueno Kaires, de Tatuí/SP, obra “Melancolia”; Andrea Liette Camargo, de Tatuí/SP, obra “Transversal”; Camile de Castro Queiroz, de Manaus/AM, obra “O Sermão do Bêbado Sem Palavras”; Carlos Alexandre da Silva Rocha, de Vitória/ES, obra “Zé Outis”; Cássio Andrade Fonseca, de Três Corações/MG, obra “Culpa Coletiva”; Fernando Ernesto Baggio Di Sopra, de Porto Alegre/RS, obra “A Sapataria Metaliterária de Quintana”; Luara Batalha Vieira, de Salvador/BA, obra “Pobre Dolores”; Lucas Ferreire Rodrigues, de Tatuí/SP, obra “A Sagração do Inverno”; Lucas Pereira Novaes, de Vitória da Conquista/BA, obra “Inúteis Utilidades”; Lucca Lopes Dias Santos, de Anápolis/GO, obra “Oligomorfismo Distrófico”; Lucio Rodrigues Junior, de Tatuí/SP, obra “Sorte ou Amor?”; Maria Cristina Siqueira, de Tatuí/SP, obra “Vida de Cão”; Mariana Borda Anderson Gueiral, de Porto Alegre/RS, obra “Amor”; Mariana de Camargo Ceccon, do Rio de Janeiro/RJ, obra “Sirius”; Odimar Justino Martins Proença, de Tatuí/SP, obra “La Muerte”; Paulo César Silva, de Lima Duarte/MG, obra “Quo Vadis, Carolina?”; Raquel Prestes Ferreira de Morais, de Tatuí/SP, obra “A Velha Aranha e a Máquina Mágica”; Rodrigo Diniz Pinto, de Belo Horizonte/MG, obra “Correlações Espúrias”; Thais Steimbach Batista, de Indaiatuba/SP, obra “Transtornos”; Thiago José Rodrigues de Paula, de Belo Horizonte/MG, obra “Pecado”; Valéria Cristina Gurgel, de Nova Lima/MG, obra “A Herança do Mistério”; e Vitória Souza Diniz, de Luís Eduardo Magalhães/BA, obra “Solitária, Fria e Asquerosa: A Vulnerabilidade em Prosa”. 

Crônica:

– 1º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 2.500,00: Márcio Fernandes Maurício, de Brasília/DF, com a obra “Oito de Março”. 

– 2º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.500,00: Keilla Kalli Carvalho de Oliveira, de São Luís/MA, com a obra “É Menina!”. 

– 3º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Tiago da Silva Palma, de Suzano/SP, com a obra “¡No te juntes con esta chusma!”. 

– Prêmio Galardão, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Eduardo Alves de Miranda, de Tatuí/SP, com a obra “Do sonho ao pesadelo”. 

– Menção Honrosa para: Aldair Ribeiro dos Santos, de Boa Vista/RR, obra “A Loucura Mora ao Lado”; André de Freitas Barbosa, de Jundiaí/SP, obra “Cães de Rodoviária”; Antônio de Pádua Gomes Pimentel, de Belo Horizonte/MG, obra “Velórios Domésticos, Despedidas Comunitárias”; Antônio Francisco Pereira, de Belo Horizonte/MG, obra “Felizes Para Sempre”; Carla Ceres Oliveira Capeleti, de Piracicaba/SP, obra “Vale Reviver”; Carlos Carvalho Cavalheiro, de Sorocaba/SP, obra “Terraplanagem”; Cláudio Roberto Avallone Sgroi Corrêa, de Indaiatuba/SP, obra “Males Contemporâneos”; Darío Alejandro Poyanco Bravo, de Belo Horizonte/MG, obra “Aniversário Dele”; Demilson Malta Vigiano, de Belo Horizonte/MG, obra “Crônica Anacrônica”; Emily Freitas Pinto, de Itapetininga/SP, obra “A Varanda”; Emir Rossoni, de Porto Alegre/RS, obra “O Tamanho da Mãe Era Enorme”; Gerson Augusto Gastaldi, de São Paulo/SP, obra “11º Mandamento: Não Farás Corrupção”; José Carlos Barbosa de Aragão, de Belo Horizonte/MG, obra “Gerações em Choque”; José Eugênio Borges de Almeida, de São Gonçalo do Amarante/CE, obra “Voz Calada”; Leonardo Vieira Soares, de São Paulo/SP, obra “A Janela dos Tempos Idos”; Letícia dos Santos Souza Cruz, de Niterói/RJ, obra “Objeto-Mulher”; Lucas Alves Litrento, de Maceió/AL, obra “Ainda no Útero”; Lucas Mello Pioner, de São José/SC, obra “A Agudeza da Crônica”; Lucas Turino Silva, de Londrina/PR, obra “Um Faroeste do Dia a Dia”; Lucêmio Lopes da Anunciação, de Canela/RS, obra “Reflexões sobre a Guerra”; Lúcio Rodrigues Júnior, de Tatuí/SP, obra “Um Célebre Convidado para o Jantar”; Marco Antônio Fernandes Arantes, de Florianópolis/SC, obra “Composição Escolar – O Cachorro”; Maria Regina Prieto Sementino Bonfim da Silva, de Teodoro Sampaio/SP, obra “Cidade Maravilhosa”; Mauro André Oliveira, de São Paulo/SP, obra “Às Vezes”; Paulo César Silva, de Lima Duarte/MG, obra “O Clichê Perfeito”; Pedro Luiz Dias Galuchi, de São Paulo/SP, obra “Quero Morrer no Verão”; Raquel Santana Martins Mueller Cesário Pereira, de Florianópolis/SC, obra “Diário da Quarentena”; Ronaldo Dória dos Santos Júnior, do Rio de Janeiro/RJ, obra “Sobre o Amor, Desamor”; Schleiden Nunes Pimenta, de Bernardino de Campos/SP, obra “Ode Ao Covarde”; Vanessa Pinto Lemos dos Santos, de Salvador/BA, obra “Engarrafamentes”; e Vicente Geraldo de Melo Neto, de Brasília/DF, obra “Crônica do Cotidiano”. 

Poesia:

– 1º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 2.500,00: Valéria de Cássia Pisauro Lima, de Campinas/SP, com a obra “Três Destinos”. 

– 2º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.500,00: Natália Lourenço Ribeiro Medeiros de Santana, de São Paulo/SP, com a obra “Meu Menino”. 

– 3º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Sandro Pereira Silva, do Rio de Janeiro/SP, com a obra “Processualidade”. 

– Prêmio Galardão, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Renato José de Almeida Mello, de Tatuí/SP, com a obra “Palavra, verve de meu ser”. 

– Menção Honrosa para: Alan Salgueiro de Souza, de Nova Iguaçu/RJ, obra “Poesia de Passagem”; Alison Pereira Nolasco, de Sarzedo/MG, obra “Domingo”; Amanda Kristensen de Camargo, de Cascavel/PR, obra “Lótus”; Andrea Liette Camargo, de Tatuí/SP, obra “Escritura”; Angel Cesar dos Santos Cabeza, do Rio de Janeiro/RJ, obra “Metrô”; Carolina Cunha Pereira Frutuozo, de São Carlos/SP, obra “Conjugação”; Darío Alejandro Poyanco Bravo, de Belo Horizonte/MG, obra “Moléculas”; Gabriel Eduardo Bortulini, de Porto Alegre/RS, obra “Poema Fiado”; Glaucia Carriel Garcia, de Tatuí/SP, obra “Medo”; Isabela Ramos de Souza, de Tatuí/SP, obra “Adolescência”; Jorge Bheron Rocha, de Fortaleza/CE, obra “S de Amor”; José Carlos Barbosa de Aragão, de Belo Horizonte/MG, obra “George Floyd”; José Eugênio Borges de Almeida, de São Gonçalo do Amarante/CE, obra “Ulo”; Kíssila Muzy de Souza Mello, de Nova Friburgo/RJ, obra “Sobrevivi?”; Loriane Comeli, de Tatuí/SP, obra “Soneto de Reparação”; Lucas Mello Pioner, de São José/SC, obra “Diálogo Às Portas do Céu”; Luiz Henrique Aguiar, de Magé/RJ, obra “De Portas, Janelas e Cadeados”; Maciel Viana Albuquerque, de Garanhuns/PE, obra “Visão de Tarde Chuvada”; Márcio Prado, de Cerquilho/SP, obra “Elegia 2019”; Matheus Presotto e Silva, de Jundiaí/SP, obra “Ao Conclave da Democracia”; Odimar Justino Martins Proença, de Tatuí/SP, obra “Equilíbrio Inconstante”; Petrus Chaves Gaspar de Morais Faria, de Belo Horizonte/MG, obra “Tropicálidas”; Reinaldo da Silva Fernandes, de Brumadinho/MG, obra “Por um Espaço de Felicidade Esparsa”; Rodrigo Domit, de Jaraguá do Sul/SC, obra “Confidências”; Tiago Gonçalves Camargo, de Tatuí/SP, obra “Ego.fonia*”; e Viviane Ferreira Santiago, de Ferraz de Vasconcelos/SP, obra “Segredos de Família”. 

Compartilhe:

Skip to content